Die Ortspläne wurden von ehemaligen Bewohnern aus dem Gedächtnis erstellt. Diese sind nicht Maßstabsgetreu und können unvollständig sowie fehlerhaft sein. Die Originale befinden sich in der Heimatstube in Herne und können dort eingesehen und als Kopie erworben werden. Bei Fragen hierzu wenden Sie sich bitte an den/die Archivverwalter/in der Kreisgemeinschaft Ortelsburg.
Familiennamen in der Seelenliste der Kreisgemeinschaft Ortelsburg (2012) aus Ebendorf:
Alexander
Alxander
Bach
Barthnick
Basner
Bastek
Baumann
Becker
Bednarz
Befeld
Behnert
Berkau
Biegay
Bloch
Borkowski
Borowski
Breß
Brodisch
Broska
Brunotte
Brzoska
Burbulla
Ceranski
Charborski
Chrczon
Chrzon
Ciesewski
Czayka
Daufenbach
David
Dawid
Dibowski
Dibowsky
Domnik
Drechmann
Duddek
Dziarstek
Eisak
Gajk
Galla
Gallmeister
Gayk
Giesa
Glaser
Glaubitz
Gleba
Glinka
Glomp
Gottschalk
Gralla
Gregor
Gritzan
Gryczan
Heise
Henning
Hirsch
Itzeck
Jablonowski
Jaenicke
Jelen
Jenski
Jerosch
Jewski
Jondral
Jucknischke
Junga
Junker
Kaczinski
Kellermann
Kierepka
Kilimann
Kipar
Kitsch
Kiy
Kompa
Konopka
Konstanski
Kontor
Kositzki
Kostrewa (Kostrzewa)
Kowalzik
Kraska
Krause
Kroll
Kulessa
Kummetz
Kurella
Kutrieb
Ladda
Landowski
Leimann
Lenzian
Leuchtmann (Mucha)
Lichtenstein
Littek
Losch
Mahnke
Makowka
Maltkowski
Marewski
Märker
Mau
Mayewski
Meistrowitz
Mendzin
Milewski
Mosdzien
Mosdzin
Moselewski
Mucha
Müller
Nendza
Neumann
Niedrich
Nilewski
Nischk
Nötzel
Nowoczyn
Nowozyn /Nowotzin
Ollech
Ollesch
Olschewski
Orzessek
Osygus
Patz
Pichotka
Pienkohs
Pinkos
Piotrowski
Pitrowski
Podszeck
Ptassek
Pustolla
Puzicha / Petersen
Rachny
Radeck
Reimchen
Rendigs
Rimsa
Rohn
Rösner
Rudnick
Rudnik
Rutkowski
Ruttkowski
Sachs
Sadlowski
Sadra
Sakowski
Samorski
Scharnowski
Schneider
Schönberg
Schoppe
Schweda
Senff
Sgaga
Sgries
Sinagowitz
Sontowski
Soyka
Stanowitzki
Staschinski
Symanek
Symanksi
Szepan
Teichert
Thal
Thybusch
Tietz
Trzezak
Tuttas
Upadek
Urban
Usadel
Wallerkowski
Walpuski
Wellt
Wieczny
Wieczorek
Wiezorek
Willmut
Wisomirske
Wiwianka / Wywianka
Wolfgart
Wroblowski
Zielke
Bei Fragen hierzu wenden Sie sich bitte an den/die Karteiführer/in der Heimatkartei.
Gräbersuche online beim Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge für Ebendorf:
Adrian Bernhard
Adrian Kurt
Antreter Peter
Bauholz Johann
Becker Karl
Bially Johann
Biegay Ernst
Biegay Johann
Bloderer Lambert
Borowski Otto
Borutta Otto
Burisch Franz
Duddek Karl
Fischer Nikolaus
Franke Wilhelm
Fuhrmann Franz
Gayk Wilhelm
Gleba Friedrich
Gralla Karl
Guderjahn Wilhelm
Hansen Hans
Hartmann Helmut
Hirsch Nikolaus
Hirsch Paul
Hoffmann Alois
Holzer Kurt Reinhold
Honsa Franz
Honsa Johannes
Hundertmark Konrad Eugen
Hundt Otto
Itzek Heinrich
Itzek Karl
Jacob Helmut
Köllner Josef
Kemnitz Arthur
Kielimann Willi
Kiy Kurt
Koch Andreas Simon
Kohlke Gerhard
Krüger Richard
Kraska Kurt Gerhard
Krull Otto
Krumsieg Otto
Lüddemann Richard
Lederer Stefan
Lehner Johann
Lucke Gustav
Müller Gerhard Gustav Albert
Meinecke Horst
Oelze Julius
Oelze Rudi
Oelze Willi
Olk Reinhold
Ost Emil
Pejcl Ludwig
Pustolla Walter
Reiff Heinrich
Reisbeck Albert
Richter Michael
Rudolph Ernst
Rudolph Horst
Samorski Karl
Schüßler Willi
Schmidt Gustav
Schuller Andreas
Schultze Richard
Sigmund Hans
Sozepan Gustav Alfred
Staschinski Arthur
Sutschek Peter
Teichert Werner Heinz
Urban Gustav
Urban Otto
Vogel Josef
Wagner Michael
Wischeropp Ernst